Дело о проверке конституционности положений подпункта 37 пункта 1 статьи 35 и частей 3, 9 и 12 статьи 72 Устава муниципального образования «город Зеленодольск» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, принятого решением Совета города Зеленодольска от 29 марта 2018 года № 182, подпунктов 4 и 5, абзаца шестнадцатого подпункта 11 части 1 статьи 52 и частей 3, 9 и 12 статьи 81 Устава муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» Республики Татарстан, принятого решением Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 29 марта 2018 года № 279, пункта 5.2 Порядка заключения соглашений о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления Зеленодольского муниципального района и органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Зеленодольского муниципального района, утвержденного решением Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 27 марта 2015 года № 514, а также постановлением Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 24 декабря 2019 года № 2844 «О размере платы за содержание жилых помещений жилищного фонда города Зеленодольска» в целом в связи с жалобой гражданина А.В. Туганова.
15.10.2021

14 октября  2021 года, в четверг, в 10.00 часов Конституционный суд Республики Татарстан рассмотрит дело о проверке конституционности положений подпункта 37 пункта 1 статьи 35 и частей 3, 9 и 12 статьи 72 Устава муниципального образования «город Зеленодольск» Зеленодольского муниципального  района Республики Татарстан, принятого решением Совета города Зеленодольска от 29 марта 2018 года № 182 (далее – Устав города), подпунктов 4 и 5, абзаца шестнадцатого подпункта 11 части 1 статьи 52 и частей 3, 9 и 12 статьи 81 Устава муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» Республики Татарстан, принятого решением Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 29 марта 2018 года № 279 (далее – Устав муниципального района), пункта 5.2 Порядка заключения соглашений о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления Зеленодольского муниципального района и органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Зеленодольского муниципального района, утвержденного решением Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 27 марта 2015 года № 514 (далее – Порядок), а также постановления Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 24 декабря 2019 года № 2844 «О размере платы за содержание жилых помещений жилищного фонда города Зеленодольска» (далее – постановление Исполнительного комитета муниципального района) в целом.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина А.В. Туганова.