Открытие мемориальной доски Сайфихану Нафиеву — первому Председателю Конституционного суда Республики Татарстан

23 декабря 2021 г., четверг

Сегодня возле здания Конституционного суда Республики Татарстан состоялась церемония открытия мемориальной доски Сайфихану Хабибулловичу Нафиеву. К мемориальной доске были возложены цветы.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сайфихан Хабибуллович Нафиев был первым Председателем Конституционного суда республики. В период с 1992 по 2000 годы он возглавлял Прокуратуру Татарстана. Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил большой вклад Сайфихана Нафиева в создание Конституционного суда Республики Татарстан.

С первых дней своей деятельности Конституционный суд был нацелен на обеспечение верховенства закона, защиту основных прав и свобод человека и гражданина, подчеркнул Рустам Минниханов.

Мемориальная доска Сайфихану Нафиеву — это знак искренней благодарности человеку, беззаветно преданному своему делу, выдающемуся профессионалу, воспитавшему несколько поколений юристов Республики Татарстан.

Затем в здании Конституционного суда РТ гости и приглашенные ознакомились с экспозицией, посвященной Сайфихану Нафиеву.

Председатель Конституционного суда Республики Татарстан Фархат Хуснутдинов передал трудовую книжку Сайфихана Нафиева его сыну — Г.С. Нафиеву.