Республиканский конкурс «Знаток конституционного права»

9 декабря 2021 г., четверг

9 декабря 2021 года, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Конституционным судом Республики Татарстан провели ежегодный Республиканский конкурс «Знаток конституционного права». Мероприятие состоялось на площадке Конституционного суда Республики Татарстан. Участвовали в конкурсе учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций республики.

В состав жюри конкурса от Конституционного суда Республики Татарстан вошел начальник научно-аналитического отдела аппарата суда И.Ф. Садыков.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного тестирования и устного выступления финалистов на заданные темы. Участники соревновались в знании положений Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан, действующего законодательства, международных соглашений, истории государства и права и ораторском искусстве. Цель конкурса - дать возможность талантливым школьникам из разных районов Татарстана проявить себя в юридической сфере, а также повышение и укрепление правовой культуры и правового сознания.

Победители и участники конкурса получили памятные призы от организаторов мероприятия. Также для учащихся были проведены экскурсия по зданию Конституционного суда Республики Татарстан и мастер-класс.