Исполнено постановление, которым Конституционный суд Республики Татарстан защитил права инвалидов

13 октября 2021 г., среда

Постановлением от 17 ноября 2020 года № 94-П Конституционный суд Республики Татарстан признал соответствующим Конституции Республики Татарстан абзац четвертый пункта 5.4.2 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2014 года № 1100, согласно которому решение о продлении срока социального обслуживания в стационарной форме в центрах реабилитации инвалидов, реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями для инвалидов, детей-инвалидов принимается в последний день предоставления социальных услуг при наличии у инвалида (ребенка-инвалида) мотивационной готовности (регулярного посещения реабилитационных занятий, исполнения рекомендаций) и положительной динамики в результате проведения реабилитационных мероприятий.

Вместе с тем Конституционный суд Республики Татарстан обратил внимание на возможность совершенствования правового регулирования порядка принятия решения о продлении социального обслуживания в части заблаговременного уведомления гражданина о его принятии с тем, чтобы он имел возможность, например, своевременно спланировать свои дальнейшие действия, организовать в том числе выезд из организации социального обслуживания.

С учетом данной рекомендации Конституционного суда Республики Татарстан принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 октября 2021 года № 954 «О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан», которым абзац четвертый пункта 5.4.2 Порядка изложен в новой редакции: «Решение о продлении срока социального обслуживания принимается не менее чем за три дня, исчисляемых в рабочих днях поставщика социальных услуг, до дня истечения срока предоставления социальных услуг при наличии у получателя социальных услуг мотивационной готовности (регулярного посещения реабилитационных занятий, исполнения рекомендаций) и положительной динамики в результате проведения реабилитационных мероприятий. Получатель социальных услуг (его законный представитель) о принятом решении о продлении срока социального обслуживания уведомляется не позднее дня, следующего за днем принятия решения о продлении срока социального обслуживания.».

Кроме того, аналогичное изменение внесено в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2014 года № 1101.