Исполнение определения Конституционного суда Республики Татарстан от 12 декабря 2019 года № 41-О

28 октября 2020 г., среда

Определением от 12 декабря 2019 года № 41-О Конституционный суд Республики Татарстан отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина А.В. Орлова на нарушение его конституционных прав и свобод пунктом 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 декабря 2007 года № 732 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий», поскольку оспоренная норма содержала такие же положения, какие уже были предметом рассмотрения в Конституционном суде Республики Татарстан и по которым вынесено постановление, сохраняющее свою силу.

При этом Конституционный суд Республики Татарстан указал, что Кабинету Министров Республики Татарстан надлежит — исходя из требований Конституции Республики Татарстан и с учетом основанных на ее положениях правовых позиций Конституционного суда Республики Татарстан — внести в действующее правовое регулирование надлежащие изменения, вытекающие из постановления Конституционного суда Республики Татарстан от 30 мая 2019 года № 83-П и данного определения.

В силу этого постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 октября 2020 года № 964 в оспоренную норму, ранее предусматривавшую, что для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих десять и более детей, зарегистрированных и проживающих с родителями и не образовавших свои семьи, устанавливается ежегодная квота по обеспечению жильем в первоочередном порядке, было внесено соответствующее изменение, а именно, исключены слова «зарегистрированных и».