Выездной обучающий семинар

03.03.2018

3 марта 2018 года в городе Кукморе Конституционный суд Республики Татарстан провел выездной обучающий семинар на тему «Реализация положений Конституции Республики Татарстан в деятельности органов местного самоуправления». Выбор темы семинара был обусловлен ежегодным увеличением количества жалоб в Конституционный суд Республики Татарстан от граждан на муниципальные нормативные акты и необходимостью совершенствования нормотворчества на местном уровне, в том числе на основе подписанного в 2017 году соглашения о взаимодействии и оказании гражданам бесплатной юридической помощи между Конституционным судом Республики Татарстан и Советом муниципальных образований Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в актовом зале здания Совета Кукморского муниципального района Республики Татарстан с участием Председателя и судей Конституционного суда Республики Татарстан, Заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Р.А. Ратниковой и главы Кукморского муниципального района Республики Татарстан С.Д. Димитриева. На семинаре присутствовали более 100 человек: депутаты Совета района, сотрудники местной администрации, представители федеральных и республиканских органов власти в районе, главы сельских поселений, директора предприятий, образовательных организаций района и др.

В начале мероприятия состоялась церемония награждения спортсменов Кукморского района, достигших высоких результатов на соревнованиях различного уровня. Далее с приветственным словом к участникам семинара обратились глава Кукморского муниципального района Республики Татарстан С.Д. Димитриев и Председатель Конституционного суда Республики Татарстан Ф.Г. Хуснутдинов.

По завершении вступительной части Ф.Г. Хуснутдинов выступил с основным докладом по заявленной теме, в котором, обращаясь к конституционно-правовой природе местного самоуправления, рассказал о значении муниципальной власти как самого приближенного к населению уровня власти. Опираясь на практику Конституционного суда Республики Татарстан, Ф.Г. Хуснутдинов обозначил основные проблемные аспекты в реализации конституционных основ органами местного самоуправления при осуществлении правового регулирования: вопросы соблюдения требований федерального и республиканского законодательства, официального опубликования нормативных актов в установленном порядке на обоих государственных языках Республики Татарстан. Судья Конституционного суда Республики Татарстан А.Р. Шакараев в своем выступлении подробно остановился на указанных проблемах и привел множество примеров из практики суда.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Р.А. Ратникова рассказала участникам семинара о тесном взаимодействии парламента республики с Конституционным судом Татарстана в целях максимально эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина. Она в своем выступлении также затронула вопросы состояния конституционной законности в республике и правового просвещения населения.

Руководитель Исполнительного комитета Кукморского муниципального района А.Х. Гарифуллин и заместитель главы района Р.А. Каримуллина рассказали о мерах, принимаемых муниципалитетом по совершенствованию нормотворческой деятельности, и результатах просветительской работы с населением.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами Конституционного суда Республики Татарстан сотрудников местной администрации за взаимодействие с Конституционным судом Республики Татарстан и большой личный вклад в обеспечение юридической деятельности органов местного самоуправления.

Всем участникам семинара были розданы подготовленные Конституционным судом Республики Татарстан материалы со сведениями о Конституции Республики Татарстан и о мерах по дальнейшей реализации ее положений в работе органов местного самоуправления.